【最新版!】FEELCYCLE強度一覧まとめ(2020年Ver.)

強度

フィールサイクルの最新版強度一覧(2020年3月Ver.)

フィールサイクル全レッスンの強度一覧をまとめました。2020年3月最新Ver.です!

(5chを参考にさせていただきました)。

フィールサイクルにはたくさんのレッスンがあり、例えば同じBB2というレベルの中であっても曲のジャンル[Hit〇○やHH(ヒップホップ)、Hous(ハウス)、Rock(ロック)等]によってレッスンのきつさやハードルの高さが異なります。

また、レッスンは150を超える数が用意されており、全ての店舗で全レッスンが受けられるわけでもないので、数回受けただけではフィールサイクルレッスン全体の強度がどの程度なのか分からないと思います。

人によって強度の感じ方に違いはあるかと思いますが、レッスンを初めて受ける時や自分の体力レベルがどのくらいなのか確認したい時等、この強度一覧を参考にしてください。

随時更新していきます。

 

・※がついているレッスンは期間限定のレッスン。

・()のレッスンは提供が終了となったレッスン。

①【最高強度】強度:超超超高レベル

フィールサイクルの最高強度ランクである「BB3」の中でも雄一レゲエのプログラムが飛び抜けてキツイようです。

プログラム名 受講可能インストラクター 受講可能スタジオ
BB3 Regg1 Asami N.Yumi JYO(自由が丘)・IKB(池袋)・KOK(上大岡)

②強度:超超高レベル

他全てがBB3の中1つだけBSBi-Hous1が入っています。

プログラム名 受講可能インストラクター 受講可能スタジオ
BB3 Hit5 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB3 HH1 KyokoY.Nozomi Karin S.Kaori Tatsu Ryoya Hiroto SJK(新宿)・UEN(上野)・RPG(六本木)・FTJ(福岡天神)・FNB(船橋)・HKT(博多)・UMDE(東梅田)・TCK(立川)・KHM(海浜幕張)TKM(高松)・SSB(心斎橋)
BB3 Hous1 Elly Hiroto Daichi Genki KCJ(吉祥寺)・RPG(六本木)・UMDW(西梅田)・SMY(三宮)GNZ(銀座)
BB3 Hous3 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB3 Rock1 IZU Junko GNZ(銀座)・JYO(自由が丘)
BB3 Rock2 Kototaka kyohei Kakeshi Mai Haruhi MCD(町田)・新宿(SJK)・RPG(六本木)・TMC(多摩センター)・AKS(赤坂)・TCK(立川)・SBY(渋谷)・IKB(池袋)
BB3 Soul1 Shunsuke Mario Mai GNZ(銀座)・UEN(上野)・JYO(自由が丘)
BSBi Hous1 Tatsu Haruhi Kaori Momoko Genki Takeshi Kototaka Kaori N.Mai Megumi Haruna Kyoko Haruhi 赤坂(AKS)・銀座(GNZ)・新宿(SJK)・横浜(YKH)・汐留(SDM)・JYO(自由が丘)・RPG(六本木)・UMDE(東梅田)・FTJ(福岡天神)・IKB(池袋)・KHM(海浜幕張)・SSB(心斎橋)FNB(船橋)・KCJ(吉祥寺)・SPR(札幌)
BB3 Hit1 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB3 Hit3 2020年3月は無し(過去提供インストラクター:Fumi) 2020年3月は無し
BB3 Hit4 2020年3月は無し(過去提供インストラクター:Yae) 2020年3月は無し

③強度:超高レベル

BB2が多い中、BB3のなかで唯一「BB3 Hous2」がこの超高強度ランクに入っています(提供終了したレッスンを除く)。BB3に挑戦してみたいけど「強度高すぎてついて行けるのか、漕ぎきれるか心配」という方はBB3 Hous2に挑戦してみては?

プログラム名 受講可能インストラクター 受講可能スタジオ
BB2 2016 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 2017 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 2018 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 ARGD 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 BM1 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 EDM 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 Hous3 Takumi I.Megumi Takahiro Tomoya S.Ryosuke S.yuri Yoshino Emo Yusuke Taiki S.Ayaka Yoshifumi Ryota M.Yui Hiroaki Yuuma M.Sumire Y.Arisa T.Misaki Yuka O.Ryota Hikaru Yoshihiro N.Kaori NMG(中目黒)・GNZ(銀座)・JYO(自由が丘)・KWS(川崎)・KOK(上大岡)・HSM(広島)・SSB(心斎橋)・SJK(新宿)・UMDC(梅田茶屋町)・KCJ(吉祥寺)・AKS(赤坂)・SND(仙台)・RPG(六本木)・FTJ(福岡天神)・FNB(船橋)・NGY(名古屋)・SBY(渋谷)・YKH(横浜)KBS(京橋)・GNZ5th(銀座5th)・TMC(多摩センター)
BB2 Rock2 You Ikumi.S Shoka Kototaka Ryosuke Yukiy Megumi M.Rio Yoshifumi Hikaru Kita.Yuki K.Hikaru Leo Takeshi Yukiya Kaede Ryota Shogo N.Manami Nana K.Hikaru  Miran GNZ(銀座)・UEN(上野)・JYO(自由が丘)・NMG(中目黒)・UMDE(東梅田)・SBY(渋谷)・IKB(池袋)・SDM(汐留)・RPG(六本木)・GIF(岐阜)・YSC(横須賀中央)・SSB(心斎橋)・OMS(表参道・YKH(横浜)・HSM(広島)・AKS(赤坂)・KOK(上大岡)・KSG(越谷)・MCD(町田)
BB3 Hous2 Ikumi.S UEN(上野)
BSB Hit5 M.Rio S.Yuy K.Daiki M.Yoshi M.Mai Yukihiro Koki Maasa Shunsuke Maiki Yuuma Reiko Koichiro Kyohei Yves Yuuma SDM(汐留)・TCK(立川)・UMDC(梅田茶屋町)・KBS(京橋)・KWS(川崎)・JYO(自由が丘)・GTD(五反田)・GNZ(銀座)・TKM(高松)・RPG(六本木)・UMDE(東梅田)・OMY(大宮)・OMS(表参道)・SBY(渋谷)
BSB Hit6 Mao I.Manami S.Risa Masaki Shunya S.Kaori Rieko Ai.M Takato Sayaka Misa Kenta Rui U.Yuto Megumi Ibuki S.Risa Sachi AkitoSHoka SND(仙台)・UMDW(西梅田)・OMS(表参道)・KWS(川崎)・FTJ(福岡天神)・RPG(六本木)・NGY(名古屋)・汐留(SDM)・SPR(札幌)・TMC(多摩センター)・KHM(海浜幕張)・YKH(横浜)・UMDC(梅田茶屋町)・IKB(池袋)・KCJ(吉祥寺)・UMDE(東梅田)・GIF(岐阜)・JYO(自由が丘)
BSL Hit6 Tsugumi Genki Shioi Kenta Kototaka T.Hiro Takayuki Emo Rika Megu Takashi UEN(上野)・GNZ(銀座)・YKH(横浜)・RPG(六本木)・NMG(中目黒)・TKM(高松)・GIF(岐阜)・HSM(広島)・YKH(横浜)・GNZ5th(銀座5th)・JYO(自由が丘)・FNB(船橋)・GNZ(銀座)
SKRILLEX Yusuke Haruhi Mizuki Chisato Daichi Megu Kyohei Mei K.Daiki Y.Nozomi Mizuki Rio Takayuki Erina Asami N.Yumi Sayo Noritomo Rui Karin IZU SSB(心斎橋)・SMY(三宮)・RPG(六本木)・MCD(町田)・SBY(渋谷)・TCK(立川)・OMS(表参道)・UMDC(梅田茶屋町)・TKM(高松)・SBY(渋谷)・SPR(渋谷)・GIF(岐阜)・MCD(町田)・HSM(広島)・UMDW(西梅田)・KCJ(吉祥寺)・IKB(池袋)・KSG(越谷)・GNZ(銀座)・SDM(汐留)・KHM(海浜幕張)・YSC(横須賀中央)・SPR(札幌)
BSW Hit7 S.Yuya Kaori.N Tatsuyuki Junki Junya Natsumi Marie A.Sena Keisuke Junki Yui.M Ruri Emo Megumi Rina.S Tsugumi Kasumi Yoshiki Akito Losa Misuzu N.Manami Erina Hiroaki Taiga Takkumi TCK(立川)・SMY(三宮)・JYO(自由が丘)・GIF(岐阜)・NGY(名古屋)・IKB(池袋)・KHM(海浜幕張)・KSW(柏)・SPR(札幌)・OMY(大宮)・YKH(横浜)・HSM(広島)・OMS(表参道)・UEN(上野)・NMG(中目黒)・KCJ(吉祥寺)・KOK(上大岡)・KWS(川崎)・UMDE(東梅田)・HKT(博多)・KSG(越谷)・SND(仙台)・
BSWi HH1 Y.Asami M.Yui Ikumi.S Momoko Y.Asami Tomoko Liz TMC(多摩センター)・OMS(表参道)・UND(上野)・SPR(札幌)・KCJ(吉祥寺)・UMDW(西梅田)・SSB(心斎橋)
BSWi Hous1 Karin S.Ikumi Aki Nana Yusuke Genki Shiori Sayo Takayuki Rui Genki Lora Seiru S,Ikumi Nana Daichi Shiori S.Rina S.Kaori Kototaka Shige N.Yumi Hiroto Kyoko Erina Kyoohei Yui Sae Nahki Tomoko You N.Kaori Haruhi SMY(三宮)・RPG(六本木)・SSB(心斎橋)KHM(海浜幕張)・UMDW(西梅田)・KWS(川崎)・SPR(札幌)・GNZ(銀座)・YKH(横浜)OMY(大宮)・GIF(岐阜)・SDM(汐留)・AKS(赤坂)・KSG(越谷)・SND(仙台)・KWS(川崎)・JYO(自由が丘)・KOK(上大岡)・KCJ(吉祥寺)・UMDE(東梅田)・HSM(広島)・MCD(町田)・SKE(栄)・柏(KSW)・GTD(五反田)・TMC(多摩センター)
(BB3 Hit1) 提供終了 提供終了
(BB3 Hit3) 提供終了 提供終了
(BB3 Hit4) 提供終了 提供終了

④強度:高レベル

最新のBB2Hitシリーズが高強度のプログラムとしてランクインしています。またBB2の中でもHH(ヒップホップ)やRegg(レゲエ)等のジャンルのプログラムが多くランクインしていますが、ジャンルのプログラムは曲もテンポが速くアガる曲が多いので、音楽に合わせて全速力で漕ぐrunが多くなったり負荷の大きいコリオ(動き)が増える等、強度がその分高くなります。好きな曲が多く含まれているプログラムを見つけたら、大好きな曲でテンションを上げてその勢いで強度が高いレッスンも漕ぎ切っちゃいましょう♪

プログラム名 受講可能インストラクター 受講可能スタジオ
BB2 Hit16 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 Hit18 I.Nana Toya Takato F.Sskura Kazufumi N.Yumi I.Megumi E.Daiki S.Yuya Y.Misaki Juno O.Yuya Ryosuke T.Misaki Yoshino Tatsuyuki Kiryu F.Sakura Hitomi N.Sena IZU F.Saya Yuka M.Takahiro M.Yui Takayuki JYO(自由が丘)・HKT(博多)・SPR(札幌)・SSB(心斎橋)・GIF(岐阜)・YSC(横須賀中央)・KBS(京橋)・SMY(三宮)・TCK(立川)・KSW(柏)・SJK(新宿)・KHM(海浜幕張)・OMS(表参道)・YKH(横浜)・NMG(中目黒)・KOK(上大岡)・TMC(多摩センター)・UEN(上野)・HKT(博多)・GNZ5th(銀座5th)・SDM(汐留)・OMS(表参道)
BB2 Hit19 Masaki Kentaro Minami T.Yurina H.Mizuki S.Natsumi F.Chinatsu O.Kazuki Airi Sawako Minami H.Nana N.Yuka M.Sumire Ami A..Sena K.Miki Ai.M Makoto Rikako Muwa K.Yuki Aika Yuki.O K.Miki Manaki N.Kanna W.Miki OMS(表参道)・KCJ(吉祥寺)・GNZ5th(銀座5th)・SBY(渋谷)・GNZ(銀座)・OMY(大宮)・KOK(上大岡)・YKH(横浜)・JYO(自由が丘)・AKS(赤坂)SDM(汐留)・SMY(三宮)・GIF(岐阜)・SSB(心斎橋)・FTJ(福岡天神)・KWS(川崎)・IKB(池袋)・NGY(名古屋)・SKE(栄)・KHM(海浜幕張)・TCK(立川)・NMG(中目黒)・SPR(札幌)・UEN(上野)・GNZ(銀座)HSM(広島)・SKE(栄)・UMDC(梅田茶屋町)・KSW(柏)・UMDE(東梅田)・SND(仙台)・KBS(京橋)・JYO(自由が丘)
BB2 90s2 N.Yumi Mario Rui Jinko SJK(新宿)・GNZ(銀座)・KSW(柏)
BB2 DVGT※ 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 FLG※ 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 HH2 M.Nagisa Y.Asami K.Haruna Naoyuki S.Risa M.Rio I.Nana Erina Megumi Shinji F.Saya I.Shiori Y.Nozomi Aya Y.You F.Sakura NGY(名古屋)・TCK(立川)・KBS(京橋)・SPR(札幌)・OMS(表参道)GNZ5th(銀座5th)・JYO(自由が丘)・HSM(広島)・IKB(池袋)・AKS(赤坂)・UEN(上野)SSB(心斎橋)・KCJ(吉祥寺)・TKM(高松)・SBY(渋谷)
BB2 JAZZ1 Rina.S Kenta Momoi N.Kaori Naoyuki Kurara Yuri Kazuki T.Yuya M.Mizuki Y.Marie Akane Paula Ruri K.Riho I.Yuya Elly Y.Nozomi Kenta Tatsuyuki Mae Haruna N.Yuka Akitoshi GNZ(銀座)・RPG(六本木)・SKE(栄)・TMC(多摩センター)・SPR(札幌)・SDM(汐留)・YSC(横須賀中央)・KSG(越谷)・NMG(中目黒)・UMDE(東梅田)・FTJ(福岡天神)・KWS(川崎)・IKB(池袋)・KCJ(吉祥寺)TKM(高松)・OMS(表参道)・FNB(船橋)・GIF(岐阜)・HKT(博多)
BB2 MLN2 O.Yuki Dan S.Natsumi Yuto Hiroya Rina.S Koki Marie IZU Sae Sayaka Rina.S Satoshi Kototaka Saki Satoshi Akane Maasa sShunya Seiru UMDW(西梅田)・KOK(上大岡)・IKB(池袋)・UMDE(東梅田)・FNB(船橋)・GNZ(銀座)・GTD(五反田)・RPG(六本木)・SDM(汐留)・SKE(栄)・YSC(横須賀中央)・UMDC(梅田茶屋町)・TMC(多摩センター)・FTJ(福岡天神)・NGY(名古屋)・OMY(大宮)
BB2 QUEEN 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 Regg2 Hiroaki Akitoshi Ai Manaki Yuto Yver Yoshiki Takumi H.Hiroyuki Yuka Erina Sachi Maasa F.Saya Takumi Yui.M SND(仙台)・HKT(博多)・SBY(渋谷)・OMS(表参道)・UMDE(東梅田)・YKH(横浜)・KSG(越谷)・IKB(池袋)・GNZ(銀座)・HSM(広島)・OMY(大宮)・GIF(岐阜)
BB2 SUMR2 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 UPGD2 Hiroto Haruna Rio Mario Haruhi TCK(立川)・SJK(新宿)・SPR(札幌)・GNZ(銀座)・JYO(自由が丘)・SND(仙台)
BB2 Xmas3 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BSB HH1 Ao Kita.Yuki Tomoya Makoto Seiru Taiki N.Manami Y.Marie M.Nagisa Toshihiro K.Rina Nagisa Kurara Saki Taiki Ami Yoshiki Akitoshi N.Kannna Mako Muwa I.Megumi Soma Naoki E.Daiki Y.You Riho Motoki Aika Hiroaki Kaori.N Tsukina

 

UEN(上野)・KBS(京橋)・SMY(三宮)・NGY(名古屋)・YKH(横浜)・KWS(川崎)・SJK(新宿)・YSC(横須賀中央)・SBY(渋谷)・JYO(自由が丘)・TMC(多摩センター)・TKM(高松)・GTD(五反田)・HKT(博多)・OMY(大宮)・IKB(池袋)・UMDE(東梅田)・MCD(町田)・SDM(汐留)・SPR(札幌)・UMDC(梅田茶屋町)・SND(仙台)
BSL Hous1 Hiroki N.Yuka O.Yuki Hiroki takao Tsukina Sayo M.Rio Yuki.O Ao S.Yuya K.Rio N.Yuka Yoshihiro Sayo N.Ayumi O.Yuya Rui  Shogo M.Rio K.Shiori Yuka Hiroaki Akito Erina N.Manami K.Riho Makoto Yukiya Akino Maiki Nahki Ikumi.S H.Hiroyuki Ryosuke Masaki F.Sakura E.Daiki SMY(三宮)・UMDC(梅田茶屋町)・JYO(自由が丘)・GIF(岐阜)・MCD(町田)・UMDW(西梅田)・SJK(新宿)・SPR(札幌)・TMC(多摩センター)・KSW(柏)・GNZ5th(銀座5th)・HSM(広島)・TCK(立川)・RPG(六本木)・YKH(横浜)・YSC(横須賀中央)・SDM(汐留)・FTJ(福岡天神)・OMS(表参道)・IKB(池袋)・SPR(札幌)・KWS(川崎)・KOK(上大岡)・TKM(高松)・KCJ(吉祥寺)
BSL Rock1 Yoshiki E.Daiki Yusuke Keisuke Yu Kazuto U.Tatsuya S.Kaori M.Sumire Tatsuyuki Riki Kenttaro Haruna F.Saya Shodai Jumko O.Kazuki Shige Machi Akitoshi S.Momoko Kazuto O.Kazuki Yves Akino Riki Kyoko elly W.Miki Motoki Ruri Karin Sshunsuke SMY(三宮)・YSC(横須賀中央)・GNZ(銀座)・MCD(町田)・JYO(自由が丘)・KHM(海浜幕張)・SKE(栄)・UEN(上野)・AKS(赤坂)・SBY(渋谷)・HSM(広島)・FTJ(福岡天神)・KSG(越谷)・SSB(心斎橋)・SPR(札幌)・TMC(多摩センター)・KOK(上大岡)・RPG(六本木)・KWS(川崎)・KCJ(吉祥寺)・FNB(船橋)・KWS(川崎)SJK(新宿)・UMDC(梅田茶屋町)・IKB(池袋)
BSWi Hous2 Mizuki Kyohei Mai Koichiro Canae Kototaka Reiko Saya.M Sayo Kaori Koki Tatsu Mae Rieko Elly Koichiro Mei Haruhi IZU Tatsu Leo RPG(六本木)・AKS(赤坂)・SJK(新宿)・JYO(自由が丘)・SBY(渋谷)・NMG(中目黒)・MCD(町田)・UMDE(東梅田)・KBS(京橋)・KSW(柏)TCK(立川)・KCJ(吉祥寺)・YKH(横浜)・IKB(池袋)・FTJ(福岡天神)・TMC(多摩センター)・HKT(博多)
(BB2 Hit11) 提供終了 提供終了
(BSL Hit4) 提供終了 提供終了

 

 

⑤強度:中高レベル

この強度レベルのプログラムを楽しく漕げるようになったらフィールサイクル上級者ですね♪

中高レベルにランクインしているBB2の多くはBRMS(ブルーノ・マーズ)やJONAS(ジョナス・ブルー)等そのアーティストの曲だけに絞ったジャンルのプログラムであり、以前期間限定で提供されていたので通常は受ける機会がもうほぼありません。ですが年末の数日間は様々な過去のプログラムが提供される可能性があるので、受けれるチャンスがあったら是非チャレンジしてみてください。

プログラム名 受講可能インストラクター 受講可能スタジオ
BB2 90s1 Ikumi.S N.Kaori S.Kaori NMG(中目黒)・TMC(多摩センター)・・SJK(新宿)・RPG(六本木)
BB2 Avicii 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 BRMS 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 JONAS 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 MJ2 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 P!NK 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 Regg1 M.Mizuki Momoka Yumi Momoi Rina.S Mae Maki S.Yuri Yumi Akito Muwa UMDE(東梅田)・SPR(札幌)・NGY(名古屋)・SKE(栄)・GNZ5th(銀座5th)・SSB(心斎橋)・GTD(五反田)・OMS(表参道)・OMY(大宮)
BB2 Sigala 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 UPGD1 Liz N.Mai Momoko Mai UMDC(梅田茶屋町)・GTD(五反田)・SPR(札幌)・TCK(立川)
BB2 ZEDD 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BSB Hit7 F.Sakura H.Nana Sae Rina.S Paula Yui.M Ryosuke Joanna S.Natsumi Toya Rikako M.Takahiro Hiroki H.Nana A.Airi Y.Nozomi Yu Shoya Hikaru Shoya Riki Yoshino SSB(心斎橋)・JYO(自由が丘)・SKE(栄)・GNZ(銀座)・FTJ(福岡天神)・OMY(大宮)・YKH(横浜)・GTD(五反田)・IKB(池袋)・HKT(博多)・SBY(渋谷)・SDM(汐留)・SJK(新宿)・KSW(柏)・SDM(汐留)・HKT(博多)・GNZ5th(銀座5th)・KBS(京橋)・KOK(上大岡)
BSB Hous1 K.Miki Kazufumi Rei H.Rina Shinji M.Rio Yuki.O Leo T.Misaki Kasumi Akino Tatsu M.Eri Aya Hitomi Retsutoshi Toshiki Mei Misuzu Sawako Takahiro W.Miki I.Shiori Kinoe O.Kazuki M.Sumire KOK(上大岡)・GIF(岐阜)・NMG(中目黒)・SMY(三宮)・UEN(上野)・GNZ5th(銀座5th)・HSM(広島)・SMY(三宮)・JYO(自由が丘)・KSW(柏)・OMS(表参道)・FTJ(福岡天神)・UMDC(梅田茶屋町)・GNZ(銀座)・KSG(越谷)・GTD(五反田)・SND(仙台)・YKH(横浜)・HKT(博多)SKE(栄)・AKS(赤坂)・KCJ(吉祥寺)・OMS(表参道)・NMG(中目黒)
BSL Hit7 S.Ayaka Saori I.Megumi Yuna Airi Marie Lisa H.Mizuki I.Haruna Momoi Rina.S Tomohiro Sachika I.Mai Satoshi K.Haruna Tp,pjorp Sae Yuri Miran UMDW(西梅田)・HKT(博多)・KBS(京橋)・OMY(大宮)・YKH(横浜)・HKT(博多)・RPG(六本木)・GNZ(銀座)・FTJ(福岡天神)・SSB(心斎橋)・IKB(池袋)・OMY(大宮)・SKE(栄)・GTD(五反田)・TKM(高松)・SPR(札幌)・SKE(栄)・MCD(町田)
BSL Hit8 Takahiro M.Eri H.Yuya K.Yui Dan Yves I.Yuya T.Ayumi M.Nagisa Yuco O.Nene T.Ayumi Takahiro Seiru Ken Misuzu Minami Kannna M.Yui I.Nana Saki Leo Aki Kurara Paula NMG(中目黒)・UMDC(梅田茶屋町)・OMY(大宮)・GTD(五反田)・KOK(上大岡)・YKH(横浜)・IKB(池袋)・SMY(三宮)・NGY(名古屋)・TCK(立川)・SJK(新宿)・SPR(札幌)・SND(仙台)・OMS(表参道)・JYO(自由が丘)・SDM(汐留)・FTJ(福岡天神)
BSW Hit8 Maika Yumi Kazufumi S.Yuri Naoki U.Yuto Tsukina K.Miki Nanami Satoshi Chinami H.Hiroyuki Y.Kasumi Ken K.Riho Y.Yuki S.Yuri MCD(町田)・NGY(名古屋)・GIF(岐阜)・SPR(札幌)・YKH(横浜)・FTJ(福岡天神)・TMC(多摩センター)・KOK(上大岡)・KWS(川崎)・SJK(新宿)・SND(仙台)・SBY(渋谷)・NMG(中目黒)・KHM(海浜幕張)・KSG(越谷)・TKM(高松)
BSW Regg1 S.Rina Akane Sawako Karin Takahiro Wakaba Hitomi Mako Y.Marie Shunsuke Tatsu T.Hiro N.Kannna S.Kaori M.Sumire OMS(表参道)・YSC(横須賀中央)・SKE(栄)・KHM(海浜幕張)・NMG(中目黒)・KBS(京橋)・GTD(五反田)・UEN(上野)・UMDE(東梅田)・FTJ(福岡天神)・TKM(高松)・KOK(上大岡)・YSC(横須賀中央)RPG(六本木)
BSW Rock1 Y.Masaki H.Mizuki Yuna Ao Kaede Nori Yukina F.Sakura Rei Yoshifumi Takayuki Yuto Yuco I.Megumi Toya Minami Sachi O.Kazuki Kurara O.Kohei Y.You Toshiki Kazuto Retsushi H.Mizuki TKM(高松)・FTJ(福岡天神)・OMY(大宮)・KWS(川崎)・HSM(広島)・TKM(高松)・KCJ(吉祥寺)・SSB(心斎橋)・JYO(自由が丘)・GNZ5th(銀座5th)・KCJ(吉祥寺)・GIF(岐阜)・TCK(立川)・UMDE(東梅田)・KSG(越谷)・HKT(博多)・SDM(汐留)・SJK(新宿)・GTD(五反田)・MCD(町田)
(BB2 Hit12) 提供終了 提供終了
(BB2 Hit15) 提供終了 提供終了
(BSW Hit4) 提供終了 提供終了

 

⑥強度:中レベル

プログラム名 受講可能インストラクター 受講可能スタジオ
BB2 Hit17 Y.Marie Shoya Megumi Hiroya K.Shiori Maika IbukiRiho Miran Haruna Mei Kurara Shunya Tsugumi Y.Arisa Hikaru UMDE(東梅田)・KBS(京橋)・IKB(池袋)・FNB(船橋)・SPR(札幌)・MCD(町田)・UMDW(西梅田)・SPR(札幌)・KHM(海浜幕張)・SDM(汐留)・RPG(六本木)・KSG(越谷)・FTJ(福岡天神)・GNZ5th(銀座5th)・NGY(名古屋)
BB2 BTLS1・BB2 BTLS2 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 Comp1 Nanami Harumi Mia S.Risa S.Ryosuke Tetsushi K.Rina Harumi Nori H.Rina O.Nene K.Rina Momoi Kinoe K.Miki K.Takeshi Toya I.Yuya Chinami S.Yurina Shodai Junki H.Rina Tomohiro I.Mai K.Takeshi Toya Taiki S.Yurina Shodai I.Manami Mao Ken Wakaba Hitomi Jumki Tatsu SJK(新宿)・UMDE(東梅田)・KBS(京橋)・KWS(川崎)・UMDC(梅田茶屋町)・SBY(渋谷)・SND(仙台)・HKT(博多)・OMS(表参道)・UEN(上野)・SPR(札幌)・GIF(岐阜)・KHM(海浜幕張)・KSG(越谷)・MCD(町田)・SMY(三宮)・JYO(自由が丘)・SKE(栄)・FNB(船橋)・YSC(横須賀中央)・GIF(岐阜)・HSM(広島)
BB2 Hous1 Mami Mana K.Daiki Wakaba Yukina Maaya T.Yurina Y.Syunsuke Ryosuke Maaya Takato H.Yuya Kenta Wakaba S.Momoko Lisa Nahki Rika Takeshi M,Takahiro Y.You U.Yuto TKM(高松)・TCK(立川)・UMDW(西梅田)・KBS(京橋)・SDM(汐留)・SSB(心斎橋)・UMDC(梅田茶屋町)・YKH(横浜)・SPR(札幌)・OMY(大宮)・RPG(六本木)・KSG(越谷)・GNZ5th(銀座5th)・SBY(渋谷)・SJK(新宿)・FTJ(福岡天神)
BB2 JUSTIN 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 MJ1 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 MTGX 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 RHNA 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 Rock1 U.Yuto N.Kanna M.Mizuki I.Haruka Minoru Ai Shinji S.Ayaka Masakai O.Kohei I.Yuya H.Hiroyuki T.Hiro Kazufumi Misa Haruna Aki Takato FTJ(福岡天神)・KOK(上大岡)・UMDE(東梅田)・OMY(大宮)・MCD(町田)・IKB(池袋)・OMS(表参道)・UMDW(西梅田)・KSW(柏)・SKE(栄)・SND(仙台)・TKM(高松)・GIF(岐阜)・KHM(海浜幕張)・FNB(船橋)・KWS(川崎)・SPR(札幌)
BB2 SUMR1 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 Xmas1・BB2 Xmas2 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BSB Hit4 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BSW Hit6 Sae O.Ryota Hiroki Koichiro Nana Takayoshi Yves Masa Masaki SKE(栄)・TMC(多摩センター)・SJK(新宿)・NMG(中目黒)・JYO(自由が丘)・YKH(横浜)・SDM(汐留)・KSW(柏)
BSW Soul1 Mia Sachika S.Natsumi Saori N.Yuka Ai K.Takeshi N.Sena K.Rina K.Takeshi K.Rio Ai.M Yuri Takato Muwa A.Airi Machi Y.AsamiS.Yurina UEN(上野)・TKM(高松)・IKB(池袋)・HKT(博多)・GIF(岐阜)・SBY(渋谷)・OMS(表参道)・KWS(川崎)・JYO(自由が丘)・AKS(赤坂)・MCD(町田)・UMDC(梅田茶屋町)・SDM(汐留)・YSC(横須賀中央)・SPR(札幌)・OMY(大宮)・KSW(柏)・・GNZ(銀座)・TCK(立川)・UMDE(東梅田)
(BB2 Hit13) 提供終了 提供終了
(BSB Hit3) 提供終了 提供終了

 

⑦強度:中初級レベル

BB1に慣れてBB2に挑戦したい時にオススメです。初めてBB2を受けるときは漕ぎきれるか不安になることもあるかと思いますが、何度も受けるうちに楽しく漕げるようになってきますよ♪

プログラム名 受講可能インストラクター 受講可能スタジオ
BB1 DVGT Saya.M Lisa masaki F.Saya Kyohei Rieko Yuka Kazuki Yoshino Sachi Kaori S.Kaori Megumi Rika Ao E. aiki Yukihiro Akito Taiga Yusuke Lisa Yukihiro K.Daiki Ao Sayo Shyunsuke I.Nana Shiori Kazumi Haruhi S.Rina Momoko Mae N.Yumi KBS(京橋)・IKB(池袋)・SSB(心斎橋)・FNB(船橋)・NGY(名古屋)・YSC(横須賀中央)・KOK(上大岡)・SJK(新宿)・KWS(川崎)・YKH(横浜)・SPR(札幌)・AKS(赤坂)・KSW(柏)・UMDW(西梅田)・KHM(海浜幕張)・OMY(大宮)・GNZ(銀座)・GIF(岐阜)・TCK(立川)・JYO(自由が丘)・UMDC(梅田茶屋町)・SDM(汐留)・KSG(越谷)・KCJ(吉祥寺)・KSG(越谷)・RPG(六本木)・SND(仙台)・OMS(表参道)・SKE(栄)
BB1 QUEEN  Ryota Rui Yuriko Ikumi.S Nana Kyoko U.Tatsuya N.Yumi Rui Hiroto Shiori Takayuki Megumi N.Kaori Riho Koichiro Yves Seiru N.Kaori Y.Asami Ikumi.S Koichiro AKS(赤坂)・SDM(汐留)・FTJ(福岡天神)・UEN(上野)SPR(札幌)・UMDE(東梅田)・YSC(横須賀中央)・KOK(上大岡)・KCJ(吉祥寺)・YKH(横浜)・GIF(岐阜)・IKB(池袋)・TMC(多摩センター)・TCK(立川)・KSW(柏)・SJK(新宿)
BB2 3Y1・BB2 3Y2 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 BRJ 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 HH1 O.Nane Hiroki Nagisa Yuriko Shige Yuri Kita.Yuki Takayuki Ibuki Sumire S.Yuri IZU Y.Marie M.Takahiro Kaede T.Misaki Takumi Y.Asami Shunsuke Kaori.N Karin N.Yumi SJK(新宿)・IKB(池袋)・SSB(心斎橋)・FTJ(福岡天神)・GNZ(銀座)・YSC(横須賀中央)・GIF(岐阜)・UMDE(東梅田)・GTD(五反田)UMDW(西梅田)・HSM(広島)・YKH(横浜)・OMY(大宮)・SPR(札幌)・TMC(多摩センター)
BB2 Hous2 T.Ayumi Toya N.Yuya Ibuki Momoka Kiryu Kazuki A.Erina N.Yuya Ai.M Nao F.Sakura Naoki I.Manami O.Yuki A.Erina Akito Chisato S.Rina Taiga Ai Kaede F.akura Kazufumi Sachi M.Yoshi Kita.Yuki Koji Toshiki O.Yuki Maiki Marie SMY(三宮)・HKT(博多)・YKH(横浜)・UMDE(東梅田)・JYO(自由が丘)・TMC(多摩センター)・SJK(新宿)・AKS(赤坂)・SDM(汐留)・OMY(大宮)・TMC(多摩センター)・SSB(心斎橋)・UMDC(梅田茶屋町)・UMDW(西梅田)・AKS(赤坂)・TCK(立川)・SDM(汐留)・GTD(五反田)・NMG(中目黒)・MCD(町田)・KCJ(吉祥寺)・OMS(表参道)・HSM(広島)・HKT(博多)・GIF(岐阜)・SKE(栄)
BB2 MDNA1 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 MJ3 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 MYN1 Shogo T.Yuya M.Nagisa Hitomi Riho Emo Yukiya Y.Kasumi Ami N.Manami O.Kohei Mao Toshihiro Genki Yuri Toshiki W.Miki Tatsuyoshi S.Ikumi Mao Sachi YSC(横須賀中央)・NMG(中目黒)・NGY(名古屋)・UEN(上野)・SPR(札幌)・HSM(広島)・SBY(渋谷)・UMDW(西梅田)・UMDC(梅田茶屋町)・IKB(池袋)・SKE(栄)・SND(仙台)・KCJ(吉祥寺)・GNZ(銀座)・SBY(渋谷)・GTD(五反田)・AKS(赤坂)・GNZ5th(銀座5th)・JYO(自由が丘)・TCK(立川)・GIF(岐阜)
BB2 QNOP1 2020年3月は無し 2020年3月は無し
BB2 Soul1 Minoru Hiroya Takayoshi Emo Paula Auka nao Sae Hiroki Shinji Takayoshi Seiru Minoru Y.Marie MCD(町田)・FNB(船橋)・JYO(自由が丘)・HSM(広島)・FTJ(福岡天神)・YSC(横須賀中央)・KOK(上大岡)・UEN(上野)・SKE(栄)・SJK(新宿)・IKB(池袋)・SBY(渋谷)・OMY(大宮)・UMDE(東梅田)
BSW Hit5 2020年3月は無し 2020年3月は無し
(BB2 Hit1) 提供終了 提供終了
(BB2 Hit2) 提供終了 提供終了
(BB2 Hit3) 提供終了 提供終了
(BB2 Hit4) 提供終了 提供終了
(BB2 Hit5) 提供終了 提供終了
(BB2 Hit6) 提供終了 提供終了
(BB2 Hit7) 提供終了 提供終了
(BB2 Hit8) 提供終了 提供終了
(BB2 Hit9) 提供終了 提供終了
(BB2 Hit10) 提供終了 提供終了
(BB2 Hit14) 提供終了 提供終了
(BSB Hit1) 提供終了 提供終了
(BSB Hit2) 提供終了 提供終了
(BSL Hit1) 提供終了 提供終了
(BSL Hit2) 提供終了 提供終了
(BSL Hit3) 提供終了 提供終了
(BSW Hit1) 提供終了 提供終了
(BSW Hit2) 提供終了 提供終了
(BSW Hit3) 提供終了 提供終了

 

⑧強度:初級レベル

BB1の中でも強度が高めのプログラムです。「体力に自信がある!」という方は体験レッスンで選んでみてもいいかもしれません。

プログラム名 受講可能インストラクター 受講可能スタジオ
BB1 Hit9 Haruna Shinji Canae Haruhi Haruna Kenta Shinji N.Mai Shiori Kyoko Sayo N.Mai Tatsu Hiroto SJK(新宿)・GTD(五反田)・KWS(川崎)・SDM(汐留)・RPG(六本木)・GTD(五反田)・KHM(海浜幕張)・YKH(横浜)・KSG(越谷)・HKT(博多)・FTJ(福岡天神)・KBS(京橋)・MCD(町田)・UMDE(東梅田)・SMY(三宮)
BB1 Hit11 Ryota Nao N.Kaori Seiru Kototaka Yoshifumi Mei Reiko Rui Genki Tsugumi Miran Emo Masaya  Nana Kyohei S.Kaori Sumire Naoyuki Junko Y.You Koji S.Ikumi Naoyuki Aki Koji Haruna Masaya Tomoko Rui Asami Mae KCJ(吉祥寺)・SJK(新宿)・IKB(池袋)・SMY(三宮)・UMDW(西梅田)・SDM(汐留)・AKS(赤坂)・TMC(多摩センター)・MCD(町田)・KWS(川崎)・RPG(六本木)・UEN(上野)・UMDC(梅田茶屋町)・OMY(大宮)・HSM(広島)・SKE(栄)・UMDE(東梅田)・YKH(横浜)SPR(札幌)・SSB(心斎橋)・GNZ(銀座)・OMS(表参道)・KSG(越谷)・JYO(自由が丘)
BB1 Comp2 Aki Y.Masaki M.Yui E.Daiki Rina.S Yves Toya K.Shiori N.Manami M.Yoshi Mae Koki Takayuki Mefumi Aiko Shoka Taiga  Soma Sumire E.Daiki Ikumi.S N.Yoshi Misa Y.Asami T.Hiro Chisato Yuriko Yoshifumi Aika Ryota GNZ(銀座)・RPG(六本木)・SMY(三宮)・TCK(立川)・FNB(船橋)・HKT(博多)・SPR(札幌)・OMS(表参道)・KHM(海浜幕張)・GTD(五反田)・SBY(渋谷)・YSC(横須賀中央)・KSG(越谷)・JYO(自由が丘)・KCJ(吉祥寺)・SJK(新宿)・UEN(上野)・KBS(京橋)・AKS(赤坂)・UMDC(梅田茶屋町)・FTJ(福岡天神)・KWS(川崎)・TKM(高松)・TMC(多摩センター)・NGY(名古屋)・GIF(岐阜)・HKT(博多)・MCD(町田)・KSW(柏)
BB1 Comp3 Reina Toshihiro Kaori.N Jyny Koichiro Rui O.Kazuki Yumiko Misuzu Paula Naoyuki N.Manami Kazuto Toya Miran T.Misaki S.Yuya Akane Muzuki Toshiki Tsugumi Sas K.Hikaru Takahiro Leo Akito N.Ayumi M.Takahiro M.Mai Ryosuke Erina Ryoya Shunya Yuuma Nahki Kazuto Asami Masaya Haruhi Akitoshi Y.Marie M.Yui Kaede K.Haruna IZU Yumiko K.Haruna O.Kana K.DaikiNoritomo Koichiro Paula Hikaru I.Haruka N.Manami Miran OMS(表参道)・MCD(町田)・KBS(京橋)・YKH(横浜)・JYO(自由が丘)・NGY(名古屋)・HKT(博多)・KHM(海浜幕張)・SMY(三宮)・UMDW(西梅田)・TCK(立川)・SKE(栄)・FNB(船橋)・YSC(横須賀中央)・SBY(渋谷)・UEN(上野)・SPR(札幌)・HSM(広島)・SND(仙台)・FTJ(福岡天神)・GTD(五反田)・UMDC(梅田茶屋町)・SSB(心斎橋)・HKT(博多)RPG(六本木)・OMY(大宮)・OMS(表参道)・KSG(越谷)・JYO(自由が丘)KCJ(吉祥寺)・GNZ(銀座)・UMDE(東梅田)・SJK(新宿)・SDM(汐留)
(BB1 Hit5) 提供終了 提供終了

 

⑨【初心者にオススメ】強度:最易レベル

フィールサイクルの中で一番強度が低いとされるレベルです。ですが体力に自信がなく初めてフィールサイクルのレッスンを受ける方はこのランクでもきつい、しんどいと感じると思います。あくまでフィールサイクルのプログラムの中では強度が一番低いというレベルです。

体験レッスンを受ける方は無理して頑張りすぎたり、「このランクさえしんどいと感じる自分は体力なさすぎるのか?」等と落ち込まないでくださいね!誰だって最初はそう感じるし、何度も受けるうちに漕げるようになってきますよ♪

プログラム名 受講可能インストラクター 受講可能スタジオ
BB1 Hit10 M.Mai Yuco Kita.Yuki Lora Masa M.Yoshi You Lisa Junco Y.Hiro KWS(川崎)・GNZ(銀座)・YSC(横須賀中央)・AKS(赤坂)・SDM(汐留)・KBS(京橋)・KOK(上大岡)・UEN(上野)・GTD(五反田)・HSM(広島)
BB1 90s1 Tomoko Mai UMDW(西梅田)・OMY(大宮)
BB1 Comp1 Yoshiki Seiru Lisa Takeshi Rio Kita.Yuki Sae Yukihiro Kasumi Yukina Yusuke Riho Kenta Kie Hiroya Erina M.Yui  Yoshi O.Kohei Saya.M Hiroaki Marie Y.Nozomi Yuto Koki YU.Tatsuya Rika Genki Ryosuke Koichiro I.Haruka Lisa Sumire Noritomo Akino Shunsuke Lora Canae Haruna Liz Mako Mei Kenta Machi Maasa Takeyuki I.Haruna Rieko T.Asano NMG(中目黒)・KSG(越谷)・KOK(上大岡)・IKB(池袋)・YKH(横浜)・SPR(札幌)・YSC(横須賀中央)・SKE(栄)・JYO(自由が丘)・KSW(柏)・KCJ(吉祥寺)・・RPG(六本木)・SBY(渋谷)・KSW(柏)・HSM(広島)・OMS(表参道)・NGY(名古屋)・KBS(京橋)・SND(仙台)・SSB(心斎橋)・TKM(高松)・SKE(栄)・UMDW(西梅田)・GTD(五反田)・SND(仙台)・TCK(立川)・FNB(船橋)・GNZ(銀座)・GIF(岐阜)・TMC(多摩センター)
(BB1 Hit1) 提供終了 提供終了
(BB1 Hit2) 提供終了 提供終了
(BB1 Hit3) 提供終了 提供終了
(BB1 Hit4) 提供終了 提供終了
(BB1 Hit6) 提供終了 提供終了
(BB1 Hit7) 提供終了 提供終了
(BB1 Hit8) 提供終了 提供終了

 

フィールサイクルのプログラム強度まとめ

フィールサイクルの強度は、強度が高くなるほどコリオ(動き・振り)が難しいというわけではありません。P3runが99カウントも続いたり、片手でダンベル持ち続ける等といったきつい動きが長く続く等、コリオは難しくなくても単純に体力的にハードだというプログラムも多いです。

ただ高強度のプログラムが漕げるようになったら「自分はここまでできるようになった!」という達成感も感じられますし、フィールサイクルを続けるモチベーションにもなるのでぜひいろんなプログラムに挑戦してみてください!

 

 

 

プログラム名 受講可能インストラクター 受講可能スタジオ
BSB DEEP1 H.Mizuki H.Yuya A.Sena Masaki Junya Mai Nana M.Mizuki Mario Masa Masaya Motoki O.Ryota Yuna FTJ(福岡天神)・大宮(OMY)・越谷(KSG)・柏(KSW)・川崎(KSW)・名古屋(NGY)・NMG(中目黒)・AKS(赤坂)・SPR(札幌)・UMDE(東梅田)・GNZ(銀座)・SDM(汐留)・SMY(三宮)・KHM(海浜幕張・TMC(多摩センター)・池袋(IKB)

 

タイトルとURLをコピーしました